Почта России

Как заполнять извещение почты России для получения посылки 2021

Как заполнять извещение почты России для получения посылки 2021

Как заполнить почтовое извещение

Помните, как почтальон Печкин из мультяшного поселка Простоквашино предлагал Шарику и Матроскину доставить телеграмму, кочергу и утюг? В том мультике все было просто: Печкин взял, передал и никаких тебе бумаг! Нам же предстоит разобраться, как заполнить извещение Почты России (образец), а главное – что делать, если его не доставили.

С почтовыми извещениями сталкивается каждый, кто получает заказные письма или посылки. Неважно, кто именно был отправителем: родственники, судебные приставы или онлайн-магазин, забрать свою бандероль, ценный груз или письмо получится только предъявив паспорт и уведомление о получении отправления.

Как выглядит почтовое извещение (бланк)

Чиновники утвердили специальный бланк извещение Почта России. Бланк ф. 22 выглядит так:

po4ta1

Его оборотная сторона:
po4ta2

Лицевую сторону оформляют в отделении, куда доставлено письмо. Документ может быть заполнен от руки, но чаще всего это делается на компьютере. Как правило, он имеет два «рванных» края. Это связано с тем, что на одном листе печатают не одно, а сразу четыре уведомления. Потом лист разрывают и отдают почтальонам, чтобы они доставили их по адресатам.

Все поля лицевой стороны бланка полностью заполнены. В правом верхнем углу указана дата составления (иногда ее дополняют печатью), в основной части виден адресат, его адрес, краткое описание отправления (наименование, отправитель, вес, объявленная ценность).

Первая строчка – номер извещения. Почта России ставит его, исходя из своих данных, это цифра для личного пользования организации. Трэк, если он присвоен во время отправления, находится чуть выше: в виде штрих-кода и буквенно-цифрового сочетания.

po4tin

Обратите внимание на остальные строки. В них часто допускают ошибки. Фамилии, имена, наименования улиц – во всех этих данных бывают ошибки, особенно, если отправление оформлялось заграницей. То ли сами сотрудники на почте ошиблись, то ли отправители неправильно указали эти данные. В большинстве случаев это не играет особой роли. На почте понимают, что при транскрибации могут возникнуть спорные моменты, поэтому, если есть трэк, и гражданин явился за посылкой, извещение попало по нужному адресу.

Последнее, на что надо обратить внимание на лицевой стороне, – где хранится и где получить посылку или письмо. Эта информация содержится в специально выделенном поле с указанием времени работы и адреса выдачи.

Интересно и по теме: Как отследить письмо по номеру квитанции?

Извещение Почта России: как заполнять

Письмо или бандероль получают при предъявлении паспорта и уведомления. Оборотная сторона этого документа предназначена для того, чтобы получатель вписал паспортные данные, место регистрации (прописки). Дополнительно необходимо вписать дату получения и подпись. Подробности, как заполнять извещение Почты России для получения посылки, видны на картинке.

po4ta4

Отметим, что подписывая извещение, гражданин одновременно дает согласие на обработку своих персональных данных.

Самые нижние строки предназначены для сотрудников почты. Иногда, чтобы сэкономить время, они заполняют эти строки в конце смены, а не при клиенте. Но это уже не наша забота, посылка уже в руках!

Что делать, если не получил уведомление

Многие сталкивались с проблемой, что посылка уже на месте (сервис по отслеживанию трэков это показывает), но извещения нет. Разбираться в причинах слишком долго, гораздо важнее, что можно ее получить и без документа с почты. Когда вы придете на почту, вам выдадут такой же бланк, который надо точно так же оформить.

Другой вариант – самостоятельно разобраться, как заполнить почтовое извещение на посылку, не дожидаясь бланка от почтальона. Для этого надо зайти на отдельную страничку Почты России, заполнить форму 22 и скачать документ. Оформить допустимо и скачанный в формате pdf файл, а затем распечатать его. Или попробуйте сначала распечатать, а потом вписать данные. Каким бы способом вы ни указали данные, помните, что подписать бланк необходимо собственноручно.

po4ta5

po4ta6

При скачивании под бланком вы обнаружите ремарку о том, что если его не захотят принять, необходимо пожаловаться по определенному номеру телефона. Не теряйте эту информацию до тех пор, пока не получите посылку. Иногда только упоминание о возможности пожаловаться является гарантией хорошего обслуживания. Современным почтальонам не всегда удается быть такими культурными как их мультяшный коллега Печкин.

 

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Курьерская доставка, посылки и письма. О логистике, перевозках и доставке.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять